Евгений Шувалов

Операционный усилитель

Такая схема. Зачем нужно R3, и принимает ли оно какое то участие в расчетах?

Алена Князева

Ограничитель тока усилителя, при расчётах-зависит от коеф. усиления ОУ.

Даниил Ревякин

R3 = R1R2/(R1+R2) нужно для компенсации ошибки и дрейфа нуля, вызываемого входным током ОУ (за счет его прохождения через сопротивления схемы) . Разумеется, не требуется, если на входе ОУ полевые транзисторы. На свойства прямой передачи не влияет.

Юлия

Блин! Гаврилов и всё то вы знаете. пейте свой коньяк и в кроватку!

Наталья М

с полевиками на входе тоже этот резистор нужен, не у всех ОУ с полевиками огромное входное сопротивление

Анастасия Крутова

Вообще бы не дурно ознакомиться с принципом работы дифференциального входного каскада, тогда многие вещи станут ясными.... А Гаврилов, как всегда Прав!