Ольга Гараева

Операционные усилители

2.2 Расчет входного усилителя
В качестве входного усилителя выбираем неинвертирующий усилитель, показанный на рисунке 3.

Рисунок 3. Схема неинвертирующего усилителя
Выбираем операционный усилитель КР140УД1408А со следующими параметрами:
Напряжение питания, Uп, В ±15
Коэффициент усиления усилителя, К•10325…50
Потребляемый ток, Iп, мА1
Входное сопротивление, RВХ, Мом30
Частота среза, f1, МГц0,3
Напряжение смещения есм, В10-6
Так как на вход усилителя подается напряжение 0,3В, а на выходе должно быть 3В, то коэффициент усиления равен:
.
Следовательно, выбрав сопротивление обратной связи R3=90кОм, можно определить значение сопротивления резистора R2 по формуле:
.
Выбираем резисторы из стандартного ряда 96 типа С2-29В R2=10кОм, R3=90кОм с допуском 0,25%.

Правильная ли тут запись? я искал в инете что этот усилитель усиливает не менее чем в 25000 раз. Как можно его использовать для усиления в 10 раз. Если возможно по возможности все подробно распишите как и почему.

Наталья Кирсанова

Обратная отрицательная связь уменьшает коэффициент усилителя, при этом уменьшаются нелинейные искажения и увеличивается полоса усиливаемых частот. http://www.electroclub.info/article/oos1.htm

Алёнка Angel

Эти немеряные десятки тысяч имеет усилитель сам по себе, без обратной связи. Но операционные усилители, как правило, используют в схемах с отрицательной обратной связью. При этом коэффициент передачи напряжения (или другой параметр передачи) определяется практически только пассивными элементами цепей ОС. В вашем тексте все верно.

Ирина

Все правильно. Непонятно, почему тебе непонятно, что при обратной связи он может усиливать в десять раз. Хоть в 0,1 раза 🙂 Смысл же тут в том, что этот коэффициент 10 будет очень стабильным, так как он определяется отношением стабильных резисторов. а не весьма нестабильным, зависящим от температуры и напряжения питания, коэффициентом усиления самого ОУ.

Светлана Елисеева

запомни правило:
чем сильнее обратная связь, тем ниже коэфициент усиления, но так же ниже кни и расширяется полоса рабочей частоты

Светлана Прохорова

очень неправильно. коэф будет не 10 а 11. единичку забыли. она прибавляется ежели неинвертор