Максим Калашник

А рыбки аквариумные запоминают людей?

Дашка Беляшина

Имея собственный опыт в рыбоводстве, никак не могу согласиться с тем, что у рыбок память 3 сек. Как тогда объяснить то, что они точно знаю время кормежки (если, конечно, кормить в одно и то же время) и каждый день именно в это время подплывают к фронтальному стеклу аквариума и заглядывают наверх (пора, мол, корм давать) ? Точно знают, где расположена кормушка и плывут именно туда в ожидании корма? Знают, когда включится свет, и воспринимают это естественно, но если свет включить внеурочно, то начинают нервничать? Как объяснить то, что они, привыкнув за пару месяцев, совершенно не переживают, когда у них в аквариуме убирают, но нервничают, если туда помещается что-нибудь новое? Ну и, наконец, можно лично убедиться в том, что рыбки запоминают людей: если их кормит один и тот же человек (и уж тем более - если именно еще и ухаживает за аквариумом) - рыбки его узнают, при появлении незнакомого могут прятаться, забиваться за растения, в грот и пр. Проверено неоднократно.

Жора Быханов

Некоторые (напр. цихлиды) запоминают, точнее привыкают к определенному образу. Т. е. если к аквариуму подходит знакомый им человек они не прячутся. Либо дают себя погладить.
А насчет памяти в 3-1 секунду все не так уж и просто -
"С памятью рыб не все так плохо, как о ней думали ранее. Результаты последних исследований показали, что они могут намного дольше хранить свои воспоминания.
Например, песчаный горбыль хранит в своей памяти встречу с хищником несколько месяцев. Кроме этого, ученые сумели научить двухкилограммовую рыбу двум тактикам охоты в соответствии с типом жертв. Но правда, это ни к чему хорошему не привело, так как эффективность охоты с одной тактикой была намного выше. Данные были представлены исследователями из университета Чарльза Стерта. Другие исследования показали, что рыбки гамбузии могут считать до четырех, а колюшки учатся на чужих ошибках. "

Андрей Манько

Незапоминают только мелкие, типа кардиналов, гуппи и т. п. , им без разницы лишь бы покормили.
Хорошо запоминают такие, как полиптерус-сенегальский и Калабарский каламоихт; они не только запоминают, но и начинают вести себя как собачки, беря пищу из рук, а если возникает необходимость их отсадить, то я просто беру их руками (главное - без резких движений)
При приближении к аквасу незнакомых людей, они обычно прячутся или отплывают к задней стенке акваса.

Константин Половинчиков

Скорее всего нет ...) у них же вроде память плохая ...

Мухтар Абу Али Сулеменов

у рыбок память.... 1 секунда

Ол
Ольга

вроде они помнят только последние 3 секунды

Любовь Задорожная

нет у них память на 3 сек

Алексей Юдин

Ну если им в аквариум нагадить я думаю такое даже рыбки запомнят

Альфия Саитова

Да, и мстят потом 🙂

Думаю, как-то запоминают - иначе они не поддавались бы дрессировке.

Виктория Хомякова

мои ко мне привыкли