Алексей

Помогите пожайлуста. А. Н. Островский "Бедность не порок", "пьеса жизни", особенности выразительных средств.

Святослав Миловзоров

Комическое в этой пьесе основано на неожиданных поворотах, тонких сплетениях, на виртуозно разработанной интриге. Некоторая утрированность, движение в сторону гротеска не помешало жизненной достоверности произведения, ибо Островский выделил крупным планом черты, определяющие нравственно-психологический уровень каждого персонажа. Обобщая, живописуя самое главное в людях, автор использует говорящие имена, усиливая тем самым комический эффект.

Уже в первых порах Островский делает главным компонентом произведения диалог.
Диалоги в "Своих людях… " - это мастерски разработанные, законченные, сюжетно организованные миниатюры, точно передающие склад ума и психологию говорящего. Реплики перекликаются, пересекаются, цепляются одна за другую - такое соединение слов и целых фраз вызывает ощущение постоянного движения.
"Ведь нельзя же тебе вдруг жениха найти; скоро-то только кошки мышей ловят", - успокаивает дочь Аграфена Кондратьевна, на что мгновенно реагирует Липочка: "Что мне до ваших кошек! Мне мужа надобно! ".
В комедии диалоги почти не прерываются психологическими паузами.
Ремарки в основном указывают на конкретное действие, физическое состояние (входит, садится, плачет, уходит и др.) .

Язык пьесы.
Каждый персонаж совершенно особая речевая стихия.
Так, колоритна речь Липочки, которая видит недостаток образованности у своих родителей и старается подражать более грамотным людям, что выглядит комично. Она соединяет просторечные слова с непонятными ей иноязычными, неверно ею употребляемыми: "Так и рябит меланхолия в глазах"; "Что ж он там спустя рукава сантиментальничает? ".
Ярка и цветиста речь свахи Устиньи Наумовны, как и подобает ее профессии. Она сыплет словечками яхонтовый, бриллиантовые, серебряные.
Грубый и бесцеремонный Большов не привык выбирать выражения.
Приторно-лицемерная речь безграмотного подхалима Подхалюзина, всячески угождавшего Большову до женитьбы на его дочери, в конце пьесы становится самоуверенной и наглой.

Предметным мир.
Конкретные реалии, взятые из русского быта. Видно, что автор стремится передать дух времени, в своих героях отразив представления о жизненных ценностях.