Нелли Беляева

Зачем эта штука на монтировке трелескопа

САБЖ

Александра Волчкова

Это фиксатор. Ручка с четырьмя отверстиями по идее должна фиксироваться. После установки прибора на определённом объекте ручку установки надо зафиксировать от случайного сбоя. Вот фиксация и производиться им.

Аксинья Ступицкая

чтобы можно было за что-то держать. за что-нибудь не очень важное. Руки-то надо куда-то девать, когда им пользуешься, а положишь их не туда и все: вместо Венеры будешь смотреть на Марс с таким-то изменением углового расстояния:)))) )

На самом деле - это лишь предположение. Может просто приварили гаечный ключ, прикола ради.

Ан
Анка

Юст по вертикали, наверное.