Михаил Фролов

чем отличается монтировка от гвоздодера, гвоздодер от фомки, фомка от монтировки????

А"
Андрей ""

Формой.

Разновидности ломов:
Лом классический: простой стержень с заострёнными концами.
Лом-ледоруб: специальная топорообразная заточка одного или двух концов (используется дворниками для скола льда) .
Лом-монтировка («фомка») : более короткий, заточка плоская, форма Г- или S-образная. Концы плоской заточки часто выполняют функцию гвоздодёра.

Катеринка Сачкова

Монтировка - для бортировки автоколес, гвоздодер - для строительства ( в т. ч. вытаскивание гвоздей) , фомка - 2-ое название и того и другого ( отмычка, открывашка) . 🙂

Furkat

''Фомка'' - это народное название монтировки, то есть сокращённое, а значит не чем не может отличаться.
Монтировка - это инструмент, предназначенный для разборки конструкций, предметов и взлома чего-либо, с помощи неё можно чего-нибудь поджать, приподнять что-то тяжёлое.
Вид лома, ломик небольшого размера, только с особыми функциями также применяющихся для удобства и имеющею форму S и редко Г, с лапками на концах. Монтировка выполняет рычажные, ударно-силовые нагрузки, увеличивает силу в сотни раз.
Гвоздодёр - это та же монтировка, только с функцией выдёргивать гвозди, то есть на лапках по середине сделана проточка в виде прорези для фиксации гвоздей за шляпки.
Гвоздодёр может быть отдельно от монтировки только в тех случаях, например: молоток-гвоздодёр, то есть на самом молотке сверху сделаны два рога в форме дуги. Также и монтировка может быть сделана вместе с молотком, это когда у молотка длинная металлическая рукоятка в одно целое с молотком и с утолщением для удобства держать при применении монтировки, и на её конце присутствует лапка под углом, с проточкой ещё и под гвозди, и тогда это уже 3 в одном: монтировка-молоток-гвоздодёр.