Илья Гордеев

что явилось предпосылкой возникновения первичного океана ?

**
***ян@чка ***

Наличие воды и образование горных пород, у которых плотность больше, чем у нее.

Наталья Катина

Несколько миллиардов лет Землю бомбардировали астероиды с кометами, они и принесли воду. Но вода находилась в фазовом состоянии льда: средняя температура по Земле и сейчас, когда есть задерживающий охлаждение диоксид углерода –3 Ц, а тогда атмосфера была кислородной и температура еще ниже нуля. Да и лед отражал тепло, идущее от Солнца.

Но после двух последовательных потеплений, океан растаял и стал жидким, первичным.