Юлия Бобрышева

Основные психологические характеристики сознания. Предпосылки возникновения сознания

Светлана Толкунова

Характеристики:
- коммуникативная (дает возможность передавать с помощью слов информацию другим людям)

- рефлексивная (дает возможность человеку определить свое место в окружающем мире, проанализировать свои действия, поступки, качества, сравнить их с другими, составить план своего самосовершенствования)

- интеллектуальная (дает возможность проанализировать, сравнить, обобщить, классифицировать предметы и явления окружающего мира, то есть осуществлять мыслительные операции, рассуждать и делать умозаключения)

- воображаемая (дает возможность помечтать, пофантазировать, заглянуть в будущее)

- творческий характер (дает возможность создавать новые идеи, новые теории, творчески решать практические задачи)

Предпосылки:

- прямохождение человека дало возможность освободить руки для изготовления, применения и хранения орудий труда

- развитие органов чувств и головного мозга

- развитие речи, языка в осуществляемой деятельности