Александр Лозинский

предположите что могло явится предпосылкой возникновения вида человек разумный

Олеся Казарина

Карл Линней в 1758 г. в книге "Система природы" впервые выделил вид "человек разумный". Быть может, титул Sapiens дан несколько поспешно, но начало систематизационным спорам было положено. Ученый отделил нас, людей разумных, от вида "человек ночной", т. е. обезьяна. При этом исследователь выделял в составе вида Homo Sapiens Sapiens четыре расы. Э. Майр предложил сгруппировать всех древних предков в два вида: "люди прямоходящие" и "люди разумные (неандертальские и современные) ".
Перед исследователем, рассматривающим процесс превращения части неандертальского человечества в людей разумных разумных, стоят следующие вопросы: где это произошло? как это произошло
В советской науке было предложено делить весь процесс, приведший к возникновению современных людей и их общества, на три стадии:
1)Полное слияние человечества с природой. Стадия австралопитеков;
Первый скачок: "обезьяна-обезьяночеловек"
2)Выделение человечества из природы посредством применения орудий труда. Стадия обезьянолюдей;
Второй скачок: "обезьяночеловек-человек".
З) Развитая трудовая деятельность, переход к цивилизации. Стадия людей разумных разумных .
Не случайно многие исследователи даже предлагали называть сообщества людей разумных неандертальских не стадами, а ордами или праобщинами .
Развитие неандертальского человечества как системы происходило из-за:
- накопления огромной массы хаотических разнонаправленных изменений в элементах и структуре, происходящих под внешним природным воздействием. При этом открывалось множество путей дальнейшего развития
- утверждения и дальнейшего многократного повторения этих изменений во все время многотысячелетнего существования неандертальского человечества. При этом скорости необратимого развития системы и процессов внутри нее оказывались весьма разными для разных популяций неандертальцев. .
- отбора (в какой-то небольшой популяции) из всех возможных перемен только тех изменений, которые поддерживали единство, целостность и внутреннюю непротиворечивость системы, укрепляли положение системы и среди равноуровневых, и среди более сложных и мощных природных систем.
http://xreferat.ru/35/6713-1-vozniknovenie-razumnogo-chelovechestva.html