Кристинка

на провод с током, расположенный под углом а=30 градусов к вектору индукции однородного магнитного поля, действует сила

F. при увеличении угла а в два раза на провод будет действовать сила... А)... 0. Б)... F. В)... √3F. Г)... 2F

Лёня Быченков

Запишем формулу силы Лоренца для обоих случаев
Fл1=q*v*B*sin a.
Fл2=q*v*B*sin 2a. разделим левые и правые части равенств друг на друга, сократим на q, v, B .
Fл2 / Fл1=sin 2a / sin a. (sin 30=1 / 2, sin 60=кор. кв. из 3 / 2.) подставим, сократим на 2 .
Fл2 / Fл1=кор. кв. из 3. Fл2=Fл1*кор. кв. из 3 . ответ В.