Al
Alex

Сочинение, помогите пожалуйста

(1)Лежать на траве. (2) Опуститься, опрокинуться навзничь, раскинуть руки.. .
(3)Нет другого способа так же плотно утонуть и раствориться в синем небе, чем
когда лежишь на траве. (4)Улетаешь и тонешь сразу, в тот самый миг, как только
опрокинешься и откроешь глаза. (5)Так тонет свинцовая гирька, если еѐ положить
на поверхность моря. (6) Так тонет напряжѐнный воздушный шарик, выпущенный
из рук. (7)Но разве есть у них та же стремительность, та же легкость, та же скорость,
что у человеческого взгляда, когда он тонет в беспредельной синеве летнего неба? !
(8)Для этого надо лечь на траву и открыть глаза.
(9)Ещѐ минуту тому назад я шѐл по косогору и был причастен разным земным
предметам. (10)Я, конечно, в том числе видел и небо, как можно видеть его из
домашнего окна, из окна электрички, сквозь ветровое стекло автомобиля, над
крышами московских домов, в лесу, в просветах между деревьями и когда просто
идѐшь по луговой тропе, по краю оврага, по косогору. (11)Но это ещѐ не значит —
видеть небо.
(12)Тут вместе с небом видишь и ещѐ что-нибудь земное, ближайшее, какую-
нибудь подробность. (13)Каждая земная подробность оставляет на себе частицу
твоего внимания, твоего сознания, твоей души. (14)Вот тропа огибает большой
валун. (15)Вот птица вспорхнула из можжевелового куста. (16)Вот цветок сгибается
под тяжестью труженика-шмеля.
(17)Ты идѐшь, а окрестный мир снабжает тебя информацией. (18)Это ...
информация. (19)Она не похожа на радиоприѐмник, который ты не волен
выключить. (20)Или на газету, которую утром ты не можешь не пробежать глазами.
(21)Или на телевизор, от которого ты не отрываешься в силу охватившей тебя под
влиянием всѐ той же информации апатии. (22)Или на вывески, рекламы и лозунги,
которыми испещрены городские улицы.
(23)Это иная, очень тактичная, я бы даже сказал — ласковая информация. (24)От
неѐ не учащается сердцебиение, не истощаются нервы, не грозит бессонница. (25)Но
всѐ же внимание твоѐ рассеивается лучами от одной точки ко многим точкам.
(26)Один лучик — к ромашке (не погадать ли — и тут далеко уводящая цепочка
ассоциаций) , второй лучик — к берѐзе ("чета белеющих берез"), третий лучик — к
лесной опушке ("когда в листве сырой и ржавой рябины заалеет гроздь"), четвѐртый
— к летящей птице ("Сердце — летящая птица, в сердце — щемящая лень"). (27)И
пошла лучиться, дробиться душа, не скудея, не истощаясь от такого дробления, но
всѐ же и не сосредоточиваясь от многих точек к одной, как это бывает в минуты
творчества, в минуты, вероятно, молитвы, да ещѐ вот когда останешься один на
один с бездонным небом. (28)Но для этого надо опрокинуться в летнюю траву и
раскинуть руки.
(29)...И так лежать на траве. (30)Но почему именно на траве? (31)Что же, если не
нравится, ложитесь на пыльную дорогу, на кирпичи, на обрезки железа, на кучу
минерального удобрения, на сучковые доски. (32)Можно, конечно, расстелить на
земле плащ. (33) Но я бы советовал — на траве. (34)Эти минуты сделаются, может
быть, лучшими, памятными минутами вашей жизни.
(По В. Солоухину)

Яна Голдинська

????а
чё
делать
надо
отвечать