Людмила Дроздова

шар каменный с кристаллическим образованием внутри, что это?

Настена

Конкреция. В Вики загляни...

Надя

Очень похож на железорудный окатыш. Из таких выплавляют сталь в электропечах. Состоит из оксидов железа и флюсов.
Какой размер у такого "камушка"? если 0,5 - 3см - точно окатыш. Особенно, если достаточно тяжелый.
У нас такие на железной дороге валяются десятками килограммов.