Морсик

Кольцо Нивена. А если его создать вокруг чёрной дыры?

Да так, чтобы часть кольца (в радиальном направлении) находилась под горизонтом событий, а остальное- снаружи!
Ведь время (пространство) внутри и снаружи горизонта ведут себя по-разному, но, в то же время переход под горизонт для наблюдателя ничем не выделен.
Парадокс какой-то получается?

Татьяна Долматова

Попробуйте, только из чего?

Baxtiyor Sadullaev

где такую траву покупаеш?

Константин Мизиркин

горизонт начинается тогда, когда происходят изменения материи и времени, для наблюдателя со стороны...

А)
Анна )))

Накакое поле Черной дыры не сможет разрушить Фантазию и кольцо Нивена. Никакое. Нет парадокса.

Diypaliuch

"переход под горизонт для наблюдателя ничем не выделен".
Вдумайтесь в эти слова.
Не означают ли они, что понятие "горизонт событий", о котором обычно пишут, применяется к бесконечно удаленному наблюдателю, а? А вообще-то при приближении к ЧД (т. е. для конечно удалённого наблюдателя) горизонт будет всё отдаляться, уменьшаться, ускользать, как радуга.
Можете назвать это своего рода "течением пространства". На ГС пространство течёт со скоростью света (относ. бескон. удал. наблюдателя) . Но если взять набл-теля конечно удаленного, то он может увидеть некоторую внутренность ГС, т. к. относительная скорость "течения пространства" у ГС относительно наблюдателя уже меньше ск. света. Т. е. для него фактически будет свой ГС, меньше размерами.
Чем-то похоже на ускоряющееся расширение Вселенной и на то, почему мы не можем видеть дальше 13 млрд. св. лет, неправда ли?

А по поводу колец и др. матер. объектов. Кольцо может уцелеть до тех пор, пока ск-ть течения пространства для разных точек кольца различается не более чем на ск. света, иначе оно ОБЯЗАНО разорваться