Александр Новичков

Про объём Хаббла и космологии чёрной дыры.

Объём Хаббла гласит, что область расширяющейся вселенной, окружающей наблюдателя, за пределами
которой объекты удаляются от наблюдателя со скоростью, большей чем скорость света. Какого чёрта объекты способны разгоняться больше скорости света? Я думал, что быстрее скорости света может быть только само пространство. Про космологию чёрных дар, если наблюдаемая вселенная находится внутри преогромнейшей четырёхмерной чёрной дыры, то почему мы до сих пор существуем? Ведь любой объект в чёрной дыре становится разнообразными бессмысленными излучениями. А что тогда за пределами это дыры? Новая модель пространства?

Фатима Мамсирова

По первому вопросу советую почитать вот эту статью http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2557/
Читать вдумчиво и медленно.

Что касается второго вопроса, то согласно одной из гипотез (именно гипотез) , наша вселенная может представлять собой горизонт событий, то есть только поверхность, четырехмерной черной дыры, а не ее "внутренности". Раз дыра четырехмерная, то ее поверхность трехмерна, это наше физическое пространство. Точно так же, как если шар, например, трехмерен, то его поверхность двумерна - при переходе от объема к поверхности размерность пространства снижается на единицу. Хотя бы так.

Вадим Пешков

Это все допущения, гипотезы, никем и ничем недоказанные. Они приняты для того, чтобы современные ученые не сразу сошли с ума, а сходили с ума постепенно.

Светлана

Не стоит тебе перенапрягаться такими вопросами, сосудики в голове лопнут. Оставь их специалистам. Чтобы в этих делах разобраться, надо 15 лет учиться.

Елена Коротеева

Быстрее скорости света ничто двигаться не может. Отсюда вывод: во Вселенной просто не существует ничего за пределами объема Хаббла. Это и есть пресловутая "граница Вселенной". На ней мы наблюдаем самые старые объекты, какие вообще есть во Вселенной.
По второй части вопроса: можешь спать спокойно. Мы не находимся ни в четвертом измерении, ни в черной дыре. Это просто дусужее брожение фантазии. Этим занимаются скучающие люди, которым (в силу невежества) реальный мир представляется скучным и серым, и они выдумывают "чудеса" и "красоты", дабы этот мир сделать поинтереснее.