Владимир Щербаков

что такое Формат аккумуляторов: свой собственный

Ни
Николай

В фотоаппарате стоит аккумулятор, как в мобильнике.
Еще бывает аккумуляторы АА, "пальчиковые". Но, покупать их и зарядное устройство для них надо отдельно.

De
Denis

если по простому:
т. е. не на батарейках

Марина

В некоторые типах аккумуляторов вмонтирован ЧИП для определения его камерой. Так например один и тот же тип аккумулятора CS-FW50 может определяться камерой Sony NEX-5N и не определяться NEX-3, и наоборот. Хотя тип аккумулятора для обеих камер указан одинаков.
Все оговаривается в техусловиях по применению.

Андрей

Уникальный тип аккумуляторв, разработанный специально для данной модели девайса и используемый только в ней (ну и, может, ещё в нескольких моделях этого же производителя) .

Так пишут в характеристиках, чтобы отличить от общепринятого формата аккумуляторов (AA, AAA и т. д.).

Ан
Аня

Нестандартный. Используемый, какой либо фирмой, только в своих устройствах.

Ег
Егор

Литий-ионные аккумуляторы, которые подходят только к данной модели фотоаппарата.

Настена

Часть аппаратов питается от NiMH-аккумуляторов типоразмера АА. В комплекте Их обычно бывает 2 или 4. Лучше иметь аккумуляторы большой ёмкости - 2700 - 2850 mAh.
Для их зарядки испоьзуются типовые зарядные устройства (ЗУ) , коих масса типов и видов. Желательно иметь ЗУ на микропроцессоре, с функцией разрядки и с поэлементной индикацией уровня разряда/заряда.

Часть аппаратов питаются от фирменных Li-Ion-аккумуляторов, которые входят в комплект аппарата вместе со специальным фирменным ЗУ.
Например, зеркалка Nikon D5000 питается от аккумулятора EN-EL9a, который заряжается от ЗУ типа MН-23.