Андрей Матвеев

Как выселить квартирантов?

Сдается квартира (собственник я и мать, она инвалид за нее отвечает ее отец и живет она с ним же) деньги делили пополам, раньше деньги забирал отец матери, мой дед и отдавал мне половину, затем стал наоборот получать я и отвозить им часть. Проблема в том, что квартиранты не хотят съезжать но деньги платят исправно, договор был заключен с ними очень давно году в 2002-ом и с тех пор продлевался только в устной форме, расписок об оплате за аренду при оплате очередного месяца мы не писали. Налоги конечно не платим.
Вопрос: как можно их выселить? Милиция? что сказать? не хотят съезжать? Не появится вопрос почему они там жили 10 лет а я не платил налоги? а подтвердит факт оплаты мой дед, он сказал что если его спросят он ответит правду что раньше получал деньги и все было ок. Если дело дойдет до налоговой, то за какой промежуток времени надо будет заплатить налоги? 10 лет? или только последний год? Сколько времени может занять такое выселение? Сколько длится в среднем суд в Москве? Что будет мне если вдруг я проиграю суд? Что будет квартирантам если она проиграют суд? Можно ли просто в присутствии полиции взламать дверь и выгнать их применив силу без суда и следствия?

Яна

полиции по барабану ваши налоги - не их дело

раз НЕТ договора - просто ломайте двери и вещи на улицу

ставьте замки новые и нет проблем

Валентина

Да и налоговой по барабану. Если нет документов на аренду и т. д. - как в налоговой можно что-то доказать. ? Не выезжают миром - заселяйтесь сами и вместе с ними поживите; или дверь вскрыть (совет выше) . Вы хозяева. Суд -не к чему.

Эльдар

выселяйте спокойно. теоретически конечно квартиранты могут заявить на вас в налоговую. но без документов вряд ли у них то-то получится. и то, что дед собирается рассказывать правду, его проблема. Он получал деньги, он и будет отвечать. вы держитесь позиции- денег не получали. те деньги, которые получали, просто передавали деду, думали это возврат долга. А вы разрешали им жить по доброте душевной, а теперь не хотите.

Евгений

Да, с налоговой, мягко говоря, проблемы возникнут ( Но не факт, что она разбираться с договорами будет, если Вы сможете документы на квартиру предоставить, а они Договор действующий - нет. Если кто-то знакомые в полиции есть, поинтересуйтесь, как они в таких случаях.

Женя

Поставить им нормальный период для поиска жилья, объяснить ситуацию нормальным языком. Если попробуете так, как описали тут - они вас пошлют, стуканут куда надо и будет вам ...А если получится как описали... Я бы потом оглядывался, опасаясь за целостность организма.

Имя

выгоняйте выселяйте выставляйте-ничего вам не будет. квартира ваша а они в вашей квартире -пустое место. никакая налоговая вам не страшна.

Ahmed

У них доказательств в виде договора нет, что вы сдавали им квартиру 10 лет, вы всегда можете сказать. что пустили их пожить только за оплату коммунальных услуг. это законом не возбраняется... а насчет выселить вообще проблем нет, скажите что будете жить сами, что даете им срок две недели, чтобы подыскали новое место и через две недели смело завозите какую нибудь старую этажерку... выкидывайте их вещи и меняйте замки... Делов то... Этот ваш договор филькина грамота, никакого юридического смысла он не несет... да и фирма .которая его заключала, наверняка уже почила ...Если вы всего так боитесь... предлагаю другой вариант... скажите своим жильцам. что выставляете квартиру на продажу.... и требуете предоставить вам ключи. потому что будете показывать покупателям квартиру. и не по одному разу в день, а раз по десять... Ну и приходите с разными товарищами, у вас что товарищей нет, по пятнадцать раз на дню... ходите смотрите, суйте везде свой нос... понравится им это? Даже если стукнут в налоговую, ну назначат вам мизерный штраф...

Антон

Можно элементано вскрыть дверь (это ваша собственность) с помощью МЧСников и все вещички выставить в подъезд. Ведь никаких договоров аренды у вас нет?