Анастасия Давыдова

Как готовить плюшки?

Talin Tatuev

Плюшки

Состав
для сдобного дрожжевого опарного теста
мука - 7 стаканов,
молоко - 2 стакана,
яйца - 3-6 шт,
сахар - 1 стакан,
масло сливочное или маргарин - 250 г,
соль - 1/2 ч. л,
дрожжи - 50 г
для начинки
сахар (мак, мелкий изюм или корица - по-желанию) ,
сливочное масло
для смазывания готовых изделий
яйца - 2 шт
Приготовление
Приготовить сдобное дрожжевое тесто на опаре.

Из готового теста скатать жгут и разрезать жгут на несколько кусочков, весом ~ 80 г.
Кусочки теста подкатать в шарики и оставить на ~5 минут.

* подкатывать тесто в шарики нужно следующим образом: кусочек теста расплющить в лепешку и загнуть края лепешки к середине, в так называемый "замок". Положить шарики "замком" вниз и оставить подойти.

Каждый шарик раскатать скалкой в лепешку диаметром ~15 см.
Лепешку при помощи кисточки смазать растопленным до состояния густой сметаны сливочным маслом и посыпать сахаром (на одну плюшку ~1-1,5 чайные ложки сахара) .

* плюшки, смазанные маслом, также можно посыпать сухим маком, корицей или мелким изюмом

Свернуть лепешку в рулетик сахарной стороной внутрь.

Сложить рулетик пополам, чтобы изгиб был на середине рулетика и слегка прижать.

При помощи ножа сделать глубокий надрез на изгибе рулетика, не разрезая до конца ~2 см и развернуть две получившиеся половинки рулетика сахарной стороной вверх (получается плюшка в виде сердечка) .

Выложить плюшки на смазанный маслом противень и поставить на расстойку.
После расстойки смазать плюшки яйцом или желтком с молоком (смазывать нужно только гладкие стороны плюшек, не задевая сахаристые слои) .

Выпекать при температуре 180-200 градусов в течение ~15-20 минут.

ОК
Оксана Карцева

Ставится дрожжевое тесто. Подходит. Отрезаются порционные куски, катаются в шарик.
Из шарика делается лепешка, мажется мягким сливочным маслом и посыпается сахаром+корица+ванилин. Дальше идет творчество. Заворачивается в трубочку, разрезается пополам и свивается произвольно. Косички, сердечко: трубочку переламывают пополам и концы скрепляются, а противоположный край разрезается пополам вдоль бывшей трубочки и каждая часть слегка отворачивается в сторону.
Плюшки мажутся сырым яйцом и пекутся в духовке.

Андрей Полозов

Плюшки "Розочки"

Тесто: 2 яйца, 4 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки соли, 1 пачка растопленного маргарина, 1 стакан молока, 1,5 пачки сухих дрожжей, немного ванилина, муки чуть меньше 1 кг (дрожжи смешать с мукой) , чтобы тесто не сильно густое было. Тесто хорошо вымесить, дать подняться один раз. Когда тесто подойдет, разделить его на 4 части. Каждую часть раскатать, смазать смазкой, свернуть рулетом, нарезать на куски (не очень крупные) , с одной стороны куска защипнуть, чтобы получилась плюшка розочка и класть на протвень. Протвень не смазывать. Выпекать до готовности.

Смазка для теста: 1 пачка размягченного маргарина, 1 стакан сахара.

Плюшки очень вкусные!