Олеся Мыльникова

Как изобрели плюшки? Нужна история создания плюшки!

Яна Ермолович

Начнем с того. что Плюшки известны в кухне многих народов севера Европы: у норвежцев это skillingsbolle, у шведов — kanelbulle (часто упоминаются в сказках о Карлсоне), у датчан — kanelsnegle, у финнов — korvapuusti. С 1999 года в Швеции 4 октября ежегодно празднуют «День плюшек» (Kanelbullens dag). На плюшках (англ. cinnamon roll) специализируется всемирно известная сеть фастфуд кафе-пекарен Cinnabon.
А еще есть знаменитый Danish.
А еще в той же Дании такие булочки называют Wienerbrоd (дословно – «Венский хлеб»). При этом в Вене эти плюшки знают как Kopenhagener (дословно «Копенгагенские»), что как-бы намекает на их датское происхождение.
Есть легенда что Danish, который традиционно был в форме цветка, изобрели еще викинги. И кто из них смог испечь вкуснее плюшку, тому и доставалась дочь вождя. Хотя че-так как-то я не верю в суровых воинов с руками по локоть в муке, раскатывающих сдобное тесто…
Другая и, на мой взгляд, куда более правдоподобная история говорит, что придумали эту выпечку венские пекари и совсем недавно, в середине 19-го века. Датские пекари решили устроить забастовку, и на их место позвали пекарей из Вены, которые, естественно, привезли с собой свои рецепты. Отсюда и название «Венский хлеб».
Но. И в русских словарях у различных филологов разные версии - к примеру у Трубачева - " Слово плюґшка "сдобная булочка" является результатом развития знач. слова плюшка -- птица "трясогузка, Моtасillа", сохраненного рядом русск. диалектов; ср. также плишка, плиска. Обычай выпекать хлеб в форме птиц и животных восходит к языческим обрядам;" см. Трубачев, "Этимологические исследования по русск. яз."
Есть и другая версия - Произошло название "плюшка" от древнерусского слова "плющька" - "плоский", "раскатанный", от глагола "плющинти", так как плюшки плоские...
Вообщем - версий много...
Но. По-моему.
Просто кто-то додумался сложить тесто жгутами, а потом завязать "бантиком" и придавить слегка...
а уж кто это сделал и когда...
не удивлюсь, если подобное в Библии написано....

P.S. А крылатое выражение пришедшее из мультфильма "А мы тут плюшками балуемся" - это всего лишь дословный перевод :-)))