Cr
Crux

Всем доброго время суто, я частенько пишу на Delphi 7 помогите кое с чем.

Всем доброго время суто, я частенько пишу на Delphi 7 мелкие программы, и в последнее время начал обращать на то, что при запуске программы на форме, текст внутри одного из Edit выделен, открываю другой форму (form1) , то там тоже текст в одном из эдитов выделен, подскажите: что и где нужно прописать, чтобы таково небыло.

Наталья Горбунова

При создании формы поставить Form1.SetFocus;

Илья Белорус

Можно сфокусировать какой-нибудь другой компонент процедурой СетФокус ().
Например:
Баттон1.СетФокус ().
Это надо добавить в обработчик события ОнШоу (Форм1Шоу) .
Ещё вариант - при этом же событии настроить выделение у Едит1, например, чтобы Едит1.СелЛенгт = 0; Тогда текст в Едит1 выделен не будет (хотя активным всё равно будет Едит1).

А Форм1.СетФокус, предложенный пользователем, оставившим предыдущий ответ, для этой цели бесполезен.

Извините, что пишу русскими буквами: из-за моего статуса Ученик ответы с английской раскладкой не проходят 😞

Удачи 🙂