Екатерина

Почему летом день длиннее, а ночь короче?

Таис Московская

Вроде, говорят, земная ось наклонена к плоскости эклиптики, не слышали ничего про это?

Сергей Рассказов

милочка это изучают в начальной школе, на природоведении. причина - наклон земной оси.

Игорек Антонов

Потому что солнце в это время года освещает северный тропик (где мы живем) больше, и поэтому на северном полюсе полярный день, а на южном, полярная ночь.

Sanya

По-моему, из-за того, что в жару всё удлиняется. Это не обходит и продолжительности дня. Расчётливые люди на дальние пути на своих автомашинах выходят зимой - дорога укорачивается.