Александра

Монгольская империя 1206-1368 гг. что им помешало дальше завоевывать мир? когда захватили уже почти 24млн. кв. км территори

почитала сейчас об этом статью в немного не разобралась, если можно коротко . если правильно поняла после смерти Чингиз-хана его потомки начали делить власть и было уже не до новых завоеваний???

Ол
Ольга

Власть, богатство и роскошь. Империи создавались мужчинами а рушились полумужами. Почему Индия не в составе империи, если не ошибаюсь вплоть до колонизации Британской империей власть принадлежала потомкам Великих Монголов.

Так что выходит, что вторжение монголов в Европу (начало 1241 г. ) вынудило немцев возвратить войска на запад.

В 1241 г. монголы сокрушили все выставленные против них европейские армии.
Батый превратил Венгрию с ее стенными просторами в базу для своей армии.
Батый перезимовал в Венгрии.

В 1242 г. «Запад был неожиданно спасен событием, произошедшим в Монголии. Великий хан Угэдэй умер 11 декабря 1241 г. Когда новость достигла Батыя весной 1242 г. он не только отложил всю подготовку к новому походу на Европу, но и повел свою армию через Северную Сербию назад в Южную Русь. Причина этого была чисто политической: Батый хотел повлиять на выбор нового великого хана, в особенности потому, что сам считался потенциальным кандидатом. » [Вернадский Г. В. Монголы и Русь. – М. , 1997. – 480 с. , С. 65].

Роман Чеберя

Не 24 млн, а 38 млн. Монгольское государство») — государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингисхана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок. 38 млн квадратных километров [3][4][5]); столицей государства стал Каракорум.