Екатерина К.

Задача по бухучету, по теме Учет НМА. Помогите плииииз. Рассчитать ежемесячную сумму аморт-х отчислений

ООО «Горизонт» приобрело исключительное право на изобретение, охраняемое патентом, стоимость которого составляет 150 000 руб. (без НДС) . Оплата правообладателю произведена с расчетного счета. Изобретение используется в производстве. Срок действия патента 10 лет. Амортизация начисляется линейным способом.
Через 3 года НМА (искл. право на изобретение) списывается с баланса в связи с продажей. Стоимость продажи 185000 руб (в т. ч. НДС)
1) Рассчитать ежемесячную сумму амортизационных отчислений, составить бухгалтерские проводки по оприходованию нематериального актива, начислению амортизации
2) Отразить продажу НМА, НДС к уплате в бюджет. Составить проводки по списанию нематериального актива. Определить фин. результат от продажи
Должно быть 10 проводок

Тамара

возьми книгу