Сергей Русинов

помогите по истории учительница дола задание дать определение слову регенство

Дмитрий Клюшников

Значение слова Регентство по Ефремовой:
Регентство - 1. Временное правление в монархическом государстве одного лица - регента (1*) - или коллегиального органа - регентского совета, устанавливаемое в случае вакантности престола, а также при длительном отсутствии, болезни или несовершеннолетии монарха.
В московской Руси неоднократно бывали случаи вступления на престол малолетнего государя, но Р. в тесном смысле являются только правления Елены (см. ) и Софии (см.) . После Петра Вел. малолетними вступили на престол Петр II и Иоанн Антонович. При первом Р. вверено было верховному тайному совету и царевнам Елисавете и Анне Петровнам, но фактически государством управляли сначала Меньшиков, потом Долгорукие; при втором регентом объявлен был Бирон, а по свержении его правительницей провозглашена была Анна Леопольдовна. Твердые правила о Р. впервые установлены императором Павлом I (ст. 19—30 Основных Законов) . Согласно этим правилам, при вступлении на престол императора до совершеннолетия, которое полагается в 16 лет, учреждаются правительство и опека, которые могут быть объединены и в одном лице. Назначение правителя (регента) и опекуна как в одном лице совокупно, так и в двух лицах раздельно зависит прежде всего от воли и усмотрения царствующего императора. В случае кончины императора без соответствующего распоряжения правительство и опека над лицом несовершеннолетнего императора принадлежат отцу или матери; вотчим и мачеха исключаются. Когда у несовершеннолетнего императора нет отца и матери, то правительство и опека принадлежат ближайшему к наследию престола из совершеннолетних обоего пола родственников малолетнего императора. Закон предусматривает причины, при наличности которых правитель и опекун становятся неспособными к сему званию; такими причинами являются: 1) безумие, хотя бы оно было временное, и 2) вступление вдовых во время правительства и опеки во второй брак. При правителе государства полагается совет правительства, имеющий лишь совещательное значение; решительный голос принадлежит правителю. Совет составляют шесть особ первых двух классов, назначаемые правителем; сверх этих шести членов, но не в числе их, в совете могут заседать совершеннолетние мужского пола особы императорской фамилии, по выбору правителя. В совет правительства вступают все без изъятия дела, подлежащие решению самого императора, но опеки совет не касается. Некоторые наши публицисты (Алексеев) считают учреждение совета правительства безусловно обязательным; другие (Коркунов) считают его неизбежным лишь при учреждении правительства силой закона, а не распоряжением скончавшегося императора. Правильнее, по-видимому, второе мнение, так как в ст. 30 Основных Законов прямо оговорено, что "назначение совета и выбор членов оного полагается в недостатке другого распоряжения скончавшегося императора, ибо оному должны быть известны обстоятельства и люди". Закон высказывается в том смысле, что царствующему императору "для лучшей безопасности следует на случай Его кончины учинить выбор" правителя и опекуна. Соответственно этому поступали императоры Николай I, Александр II и Александр III, вступавшие на престол при несовершеннолетии своих наследников, при чем отделяли правительство от опеки, вверяя на случай кончины своей до совершеннолетия наследника первое — старшему из своих братьев, а вторую — императрице-супруге. Так, манифест 22 августа 1826 г. назначил правителем государства великого князя Михаила Павловича, а опеку вверил императрице Александре Феодоровне; манифест 21 мая 1855 г. определил правителем великого князя Константина Николаевича, а опеку вверил императрице Марии Александровне; манифест 14 марта 1881 г. указал как на правителя на великого князя Владимира Александровича, а как на опекуна — на императрицу Марию Феодоровну.
http://enc-dic.com/brokgause/Regentstvo-9609.html