Мария Синельник

дайте определение понятию -"могучая кучка " "народники". задание по истории

OK
Oybek Karimov

«Могучая кучка» (Балакиревский кружок, Новая русская музыкальная школа) — творческое содружество российских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов.

Народники - представители галицкой, буковинской и закарпатской интеллигенции, которые ориентировались на народ, отстаивали его интересы, заботились о формировании национального сознания у украинцев.

Мария Нургалиева

«Могучая кучка» — это Римский-Корсаков, Бородин, Мусоргский, Балакирев, Кюи.
Как-то замечательный русский искусствовед Владимир Стасов, автор множества статей о музыке и музыкантах, после одного концерта написал: «...сколько поэзии, чувства, таланта и умения есть у маленькой, но уже могучей кучки русских музыкантов» . Так он выразился сразу о пяти композиторах. Действительно, всё это — люди могучего таланта, великих дарований, и не только в музыке; почти каждый из них прославил себя и другими делами.
«Могучая кучка» — композиторы разные, непохожие друг на друга, но прекрасные каждый по-своему. Путники, идущие по одной дороге, первооткрыватели, плывущие к новому берегу, — вот как надо понимать эти крылатые слова, которые стали обозначать имя целого направления русской музыки.

Народничество, у истоков которого стояли Герцен и Чернышевский, сложилось в мощное движение со своей идеологией. Защита интересов простого народа, демократизм, отрицательное отношение к буржуазному строю, вера в социалистическую утопию были заимствованы народниками у Герцена и Чернышевского. Влияние последнего было особенно сильным: Герцен высоко ценил гражданские права и свободы, народники же вслед за Чернышевским считали, что социальное освобождение решит все проблемы; за гражданские свободы они боролись постольку, поскольку надеялись с их помощью расширить свою пропаганду, чтобы взять власть и ввести социализм.
В идейном отношении в народничестве выделялись три направления.
1.Пропагандистское возглавлял П. Л. Лавров. Он разделял веру в социалистическую утопию, в самобытность исторического развития России, об­щину как основу ее будущего строя; признавал необходимость социальной революции; критиковал революционный авантюризм, поспешность.
2.Бунтарское направление возглавлял М. А. Ба­кунин. Его анархическое учение говорило об антигуманной сущности всякого государства. Государства следовало заменить свободными автономными обществами, организованными снизу вверх. Бакунин требовал передачи всей земли — земледельцам, промышленности и капиталов — рабочим союзам, упразднение семьи и брака, общественного воспитания детей, уравнения прав женщин с мужчинами.
3.Заговорщическое направление представлял П. Н. Ткачев. Он видел ближайшую цель в создании хорошо законспирированной дисциплинированной революционной организации, которая, не теряя времени на пропаганду, должна захватить власть. В этом он был близок к «бланкизму» —идеям французского революционера О. Бланки. В отличие от Лаврова Ткачев полагал, что не просвещение народа должно предшествовать революции, а наоборот. После захвата власти уничтожаются консервативные и реакционные элементы и распространяется равенство и братство. В противоположность бакунистам Ткачев оставлял сильное централизованное государство. Идеи Ткачева нашли свое отражение в народническом движении конца 70-х годов.