Константин Самойлов

Скажите пожалуйста, где в городе Кемерово можно поставить апостиль?

Ксения Сергеевна

Здравствуйте.
Вы не написали в какой документ надо поставить апостиль.

Органы, уполномоченные проставлять апостиль

В России апостиль проставляется несколькими государственными органами:

• Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (прежнее название - Федеральная регистрационная служба) (Приказ Министерства юстиции РФ от 14.12.2006 N 363).
• Министерством обороны, если апостиль проставляется на архивных документах о военной службе в Вооруженных силах РФ, Вооруженных Силах СССР и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, выдаваемых в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 N 523).
• Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, если апостиль проставляется на документах, выданным этим органом (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 810).

Документы необходимые для проставления апостиля

В соответствии с п. 34 Административного регламента государственной функции по проставлению апостиля необходимо представить:

• заявление о проставлении апостиля на официальном документе;
• документ, удостоверяющий личность;
• официальный документ, подлежащий вывозу на территорию иностранного государства, участника Гаагской Конвенции, исходящий от органа государственной власти, органа местного самоуправления, физического или юридического лица, нотариально удостоверенный в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;
• документ об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей за каждый документ (пп. 41 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Сроки проставления апостиля

Если в распоряжении территориального подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии имеется образец подписи и (или) печати, проставленного на документе, то срок проставления апостиля должен составлять не более трех рабочих дней (абз. 1 п. 31 Административного регламента государственной функции по проставлению апостиля) .
В противном случае указанный срок увеличивается до 30 рабочих дней (абз. 2 п. 31 Административного регламента государственной функции по проставлению апостиля) .

Далее http://www.rb.ru/article/chto-takoe-apostil-i-dlya-chego-on-primenyaetsya/5779727.html

Посмотрите на сайте Управления Минюста России по Кемеровской области:
http://to42.minjust.ru/apostil - много полезных ссылок.

Управление Минюста России по Кемеровской области

Адрес: 650991, г. Кемерово, пр. Октябрьский, д. 28

Телефон: (3842) 72-21-18, факс: (3842) 72-21-47

E-mail: ru42@minjust.ru, сайт: www.kemust.ru

Всего доброго.