Религия, вера
В чем, по-вашему, суть гордыни?
это страх - отказ признать свою нужду - что не получишь то, что хочешь, гордыня в общем-то тоже страх, но другой - смесь ксенофобии с неумкнием адекватно самовырожаться :)
Анатолий Валяев
страх - это уже следствие, он может появиться, а может и нет... не у всех он появляется, у разных людей могут быть разные следственные проявления гордыни
в уверенности. .
:)
.. что правы только вы
:)
.. что правы только вы
В необоснованной грдости
Вот есть заповедь любить Б-га всем сердцем и ближнего... но если человек займет свой ум своими желаниями (ставя себя выше всех), которые породят агрессию к ближнему и недовольство Б-гом, вот она-гордыня...
Желание быть лучше других, ну хоть в чём-нибудь. "Ну хоть в чём-нибудь" - убирает гордость из гордыни оставляя только жалкое подобие мотивации к развитию :)
Гордыня -- это безосновательная гордость.
в глупости...
Комплекс.... а остальное психологи равнозначно квалифицируют....
ДЬЯВОЛ — само высокомерие. Его гордыня отражена в словах, записанных пророком Исаией. Более чем за сто лет до того как Вавилония стала ведущей мировой державой, в пророчестве Исаии была записана песнь народа Иеговы, обращенная к «царю Вавилонскому» : «[Ты] говорил в сердце своем: „взойду на небо, выше звезд Божиих [царей из рода Давида] вознесу престол мой.. . буду подобен Всевышнему“» (Исаия 14:3, 4, 12—15; Числа 24:17).
Гордыня. Ощущение превосходства над другими. Гордость это радость по поводу превосходства.
может, глупый страх выглядеть смешным...
Гордыня как раковая клетка ВСЁ тянет на себя. Поэтому ГОРДЫНЯ есть величайший грех.
В Библии подробно описан один из подобных случаев, когда человек из-за гордыни своей отвергает Бога и преподносит себя превыше Его. Вот ЧТО рассказывает Библия по этому вопросу.
"И тот, который только что МНИЛ ПО ГОРДОСТИ, БОЛЕЕ нежели человеческой, повелевать волнам моря и думал на весах взвесить высОты гор, ПОВЕРЖЕН БЫЛ НА ЗЕМЛЮ и несен был на носилках, показуя всем явную силу Божию, так что из тела нечестивца во множестве выползали черви и еще у живого выпадали части тела от болезней и страданий; смрад же зловония от него невыносим был в целом войске. И того, который незадолго перед тем мечтал касаться звезд небесных, никто не мог носить по причине невыносимого зловония.
Теперь-то, будучи сокрушен, начал он оставлять свое ВЕЛИКОЕ ВЫСОКОМЕРИЕ иПРИХОДИТЬ В ПОЗНАНИЕ - когда по наказанию Божию, страдания его усиливались с каждою минутою. Сам не в силах сносить своего зловония, он так говорил: праведно (праведно - это переводится как: "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО") покоряться Богу, и СМЕРТНОМУ НЕ ДОЛЖНО ДУМАТЬ ВЫСОКОМЕРНО - БЫТЬ РАВНЫМ Богу"(2 Мак 9;8-12)
Яяяя
В желании быть "круче" всех.
Корни этого дерева растут из почвы животного инстинкта. Бороться за место под солнцем, быть лидером. Молитва и покаяние дерево не свалят но расти не дадут.
Эго . Я.