Религия, вера

Православные, что происходит с просфорой в момент Пресуществления, в чём по вашему суть таинства претворения хлеба

Это вопрос с подковыркой?)) )
Суть в том, что он превращается в тело Христово, которое мы вкушаем с вином (кровью) , причащаясь тем самым Его таинств
Сергей Попёнов
Лучший ответ
Валерий Зиминов Нет сударыня, я академически серьёзен, в этих вопросах никаких подковырок, это действительно сложный вопрос из за которого много судеб было поломано и крови пролито, мой вопрос именно ЧТО происходит, может есть у кого опыт переживаний, ведь не буквально,вы же понимаете, вместо хлеба плоть , или если плоть то какая до или после Воскрешения
Просфора́ (греч. προσφορά — приношение, мн. ч. : про́сфоры) , просвира́ — богослужебный литургический хлеб, употребляемый в православии для таинства Евхаристии и для поминания во время проскомидии живых и мёртвых.
Своим происхождением просфора уходит в глубокую древность. В Ветхом Завете упоминается заповедь о принесении хлеба в жертву: «пусть он приносит в приношение свое квасный хлеб, при мирной жертве благодарной» (Лев. 7:13). В скинии Моисея находились хлеба предложения (пресные) , состоящие из двух частей, что символизировало хлеб земной и небесный, то есть два начала, Божественное и человеческое.
Cвященник берёт в левую руку просфору для Агнца, обращая её буквами IC XC к себе, а в правою — копие, делает им трижды знамение креста над печатью просфоры, произнося каждый раз слова «В воспоминание Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» . Затем он приступает к вырезанию из просфоры Агнца:
* режет с правой стороны печати (где буквы IС и NI) со словами «Яко овча на заколение ведеся» ;
* режет с левой стороны (где буквы ХС и КА) со словами «И яко агнец непорочен, прямостригущаго его безгласен, тако не отверзает уст своих» ;
* надрезает верхнюю сторону печати (где буквы IС ХС) произнося «Во смирение Его суд его взятся» ;
* надрезает нижнюю сторону печати (где буквы NI КА) , произнося «Род же Его кто исповесть» .
Затем вырезанная таким образом средняя часть просфоры вынимается и со словами «Яко вземлется от земли живот Его» полагается в центре дискоса.
Затем Агнец крестообразно надрезается священником с нижней стороны с произношением слов: «Жрется (приносится в жертву) Агнец Божий, вземляй (взявший на Себя) грех мира, за мирский живот (жизнь) и спасение» . После священник при произнесении слов из Евангелия от Иоанна: «един от воин копием ребра Ему прободе и абие (тотчас) изыде кровь и вода; и видевый свидетельства и истинно есть свидетельство его» (Ин. 19:34) протыкает копием правую сторону Агнца. По произнесению этих слов в потир вливается вино, смешанное с водою.
* из второй просфоры, называемой «богородичною» вынимается частица в память Богородицы и помещается на дискос по правую сторону от Агнца;
* из третьей просфоры, называемой «девятичинной» вынимаются девять частиц, помещаемых по левую сторону от Агнца, в память:
o Иоанна Предтечи,
o пророков,
o апостолов,
o святителей,
o мучеников,
o преподобных,
o бессребреников,
o равноапостольных,
o составителя литургии: Иоанна Златоуста или Василия Великого;
* из четвёртой просфоры вынимаются две частицы в память живых и помещаются на дискос ниже Агнца,
* из пятой просфоры вынимается частица в память умерших и помещается ниже частиц, вынутых за живых.

Затем вынимаются частицы из просфор (число которых неограничено) , подаваемых верующими. В это время читаются поминания о здравии и спасении живых и об упокоении усопших. Вынутые частицы помещаются на дискос вместе с частицами из четвёртой и пятой просфор.

Частицы вынутые из просфор, поданных верующими, по окончанию литургии опускаются священником в потир со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих».
Вита Снигур
Валерий Зиминов Мифодий не надо ликбеза для начинающих, на меня столько бумаги тратить не надо, я в курсе, а вопрос совершенно в другом, в сущности таинства
Суть в том что под видом Хлеба и Вина мы принимаем исинное Тело и Кровь Госпоню Причастие это не антомическое чудо все сверается по вере