Виктор Дейнеко

Имею ли я право Выписать счет фактуру и накладную на товар?

Приветствую. У меня ИП. Оказываю услуги по ОРГАНИЗАЦИИ поставкой из Китая. Сижу на УСН 6 %.
Растаможкой товаров из Китая занимается транспортная кампания наш партнер

Клиент оплатил мне заводскую стоимость товара + нашу комиссию за услуги. Я передал груз на склад транспортной компании в КНР, они забрали груз, растаможили, выставили счет за растаможку и отправили через ЖелДорЭкспецицию до клиента

НО случилось так, что ЖДЭ потеряла одну коробочку. Клиенту, чтобы вернуть компенсацию за эту коробку, ЖДЭ просит с него официальные документы (счет фактуру и накладную на товар) . Клиент просит эти документы с меня. Я по сути не явлюсь продавцом, а только посредником.
Как мне быть? Имею ли я право Выписать счет фактуру и накладную на товар? На кукую сумму? Вобщем незнаю что делать

С клиентом только договор оказания услуг на организацию поставки товара

Светлана Казначеева

если вы были контрагентов ЖДЭ, то с вас и спрос. Если не было трехстороннего договора и вы заключали договор купли-продажи, то идет прямая цепочка по регрессу: Вы документы ЖДЭ, затем, после разбирательств, документы клиенту. Если делали в серую, то вы влетели. Легче все же просто выписать то что хочет клиент, чтобы заткнуть бюрократический рот

Людмила Фанасова

Да не только имеете но и должны, т. к. это входит в число сопроводительных документов. ТТН должна выписать товаро-транспортная экспедиция, а счет-фактуру и накладную это вы должны выписать, если есть на компе распечатайте и ли бланки купите и заполните. По большому счету у вас должны быть эти доки от продавца, а так получается убытки за ваш счет, у ЖДЭ нет накладных от вас а у вас нет от продавца. Замкнутый круг, похоже отвечать вам.