Андрей Семенов

Имею ли я право выписать счет фактуру и накладную?

Я занимаюсь Организацией поставкой Аттракционов и оборудования из КНР. Форма налогооблажения УСН 6% от выручки.
Фактически я не имею магазина, склада, товары не поступают через меня а поступают к заказчику напрямую из Китая (либо авиа, либо по земле)
То есть я по сути не являюсь продавцом, а лишь лицом? оказывающим услуги по ОРГАНИЗАЦИИ поставок импортного оборудования
Я по сути посредник между продавцом и производителем
С заказчиком подписывается договор возмездного оказания услуг, не купли-продажи (поставки) . За свои услуги беру определенную сумму.
Но многим заказчикам нужна счет фактура и накладная на товар.
Имею ли я право выписать счет фактуру и накладную, не являясь по сути продавцом как таковым?
Если выписывать то как быть с НДС? Я же не продавец и НДС уплачивать не должен, если не ошибаюсь

P.S.Виды деятельности: 92.33 Организация ярмарок и парков с аттракционами
и 74.84 прочие услуги

То есть если я выписываю счет-фактуру то буду должен заплатить УСН от всей суммы с моим процентом а не только лишь 6% от моего процента за услуги?

Aizada Darieva

так как вы на УСНО вы не обязаны выставлять счет-фактуры. Но вы оказываете услугу, как минимум вы должны передать клиенту акт за оказанные посреднические услуги. А счет-фактуру можете пустую выставить, если будет желание, НО НЕ ОБЯЗАНЫ.

Ай
Айгуль

Всем заказчикам нужна счет-фактура, не только вашим. Просто ваши заказчики не знают, что вы находитесь на УСНО, поэтому и просят с-ф... Но накладную выписать можете с оговоренным в договоре процентом. Если будете выписывать с-ф, то вам придется платить НДС со всей суммы накладной. ВАМ ЭТО НАДО?

Галина Ларионова

УСН счет-ф не выписывают

Елена Копаница

Право имеете, но не должны!... Не слушайте галиматью от горе-"профессиональных бухгалтеров"))...какие "оговоренные проценты"?..какие " пустые счета-фактуры"??..Ничего подобного!... Счёт-фактура является бухгалтерским документом, служащим именно для выделения и отражения в бухучете операций с НДС. В Вашем случае никаких счётов-фактур! Используя УСН (6%) Вы не являетесь плательщиком НДС в бюджет, а, соответственно, не должны его взимать с Заказчика. Бухгалтерская неграмотность (или наоборот излишняя хитрожопость) Ваших партнёров не обязывает Вас идти у них на поводу)... Просто объясните им - что такое УСН. Достаточно в Договоре (или в Доп. Соглашении к нему) указать, что платежи осуществляются "без НДС", т. к. Вы применяете УСН. И всё. Вы выписываете им обычные счета с обязательной пометкой "без НДС" и Акты выполненных работ (услуг) - это вполне законно и этого более чем достаточно для любой бухгалтерии.
Но всё же, если Вы выписали счёт-фактуру и приняли платёж, включающий НДС - Вам придётся его задекларировать для Налоговой и выплатить "стране", при этом, соблюдая положенные сроки - никто Вас за это не расстреляет ( мне однажды пришлось так сделать - выгодный клиент вынудил) . В таком случае налог УСН (6%) Вы должны будете исчислять с суммы доходов, очищенных от НДС - НО! - оно Вам надо??..

Наталья Кулакова

начнем с того, что ваш код ОКВЭД не совпадают свашей реальной деятельностью. .
за свои услуги вы берете сумму... а остальная сумма проходит сразу на счет продавца, минуя вас?

Алиса Рейня

Если сильно настаивают, выпишите с/ф, в графе ставка укажите "НДС не облагается в соответствии с гл. 26.2 НК РФ" . В Вашем случае, смотря от условий по договору комиссии, Вы можете выставлять с/ф от имени ПРИНЦИПАЛА-продавца, тогда должны выставлять сумму НДС как компенсацию ПРИНЦИПАЛУ-продавцу, подавать декларацию по НДС как АГЕНТ (раздел 2) и уплачивать НДС как АГЕНТ (со статусом 02). Либо НДС, уплаченный на таможне, если растаможиваете Вы сами. Тогда этот НДС Вы должны включить в стоимость товара. Декларацию в этом случае также нужно подавать. Не видя Ваших договоров, сложно дать более детальный ответ. Пришлите образцы - договоров на поставку и реализацию, договор комиссии, что там у Вас еще есть, - разберемся.