Любовь Постникова

10 Интересных фактов о крокодиле обитающем на открытых пространствах.

Задание по географии.. желательно 10 интресных фактов о крокодиле обитающм на открытых пространствах.

Диана

Крокодилы в разной степени опасны для человека. Некоторые никогда не нападают на человека (гавиал) , другие нападают систематически (гребнистый крокодил) , третьи (нильский крокодил) нападают изредка. Мясо крокодилов съедобно и употребляется в пищу населением многих тропических стран. Кожа крокодилов, особенно аллигаторов, используется для изготовления различных галантерейный изделий (портфелей, чемоданов и т. п. )

Крокодил, только что вылупившийся из яйца, в три раза длиннее этого же яйца.

В деревне Сабу в африканском государстве Буркина-Фасо есть пруд с «ручными» священными крокодилами. Местные жители закармливают их курятиной, а те спокойно позволяют им и туристам тягать себя за хвост и сидеть на своей спине.

Крокодил может бегать со скоростью до 11 миль в час.

Самец имеет гарем из десяти-двенадцати самок. Если добыча слишком велика крокодил позовет на помощь своих самок, чтобы они помогли разорвать добычу на куски.

Средняя продолжительность жизни – 50 лет. Долгожители доживают до 100.

Согласно древней легенде (1849), крокодил, прежде чем съесть человека, плачет «крокодиловыми слезами» .

Крокодил изображен на монете Гамбии

Крокодил является персонажем множества сказок, стихов, фильмов и мультфильмов, например: сказка в стихах «Крокодил» Корнея Чуковского; фильм «Девочка и крокодил» ; фильмы «Крокодил Данди» и Крокодил Данди 2", «Крокодил убийца» и «Крокодил убийца 2» ; мультфильмы «Чебурашка и Крокодил Гена» , «Птичка Тари» и др.

В сентябре 2005 года в амазонских джунглях были найдены окаменелые останки гигантского крокодила, длина которого достигала четырнадцати метров.

В крови крокодилов содержится антибиотик, называемый крокодилином.

Крокодилы ответственны более чем 1000 смертей на берегах Нила в год.

Крокодилы глотают камни, чтобы глубже нырнуть.

Крокодилы не умеют высовывать язык.

Катерина Клеймёнова

крокодил - единственное животное на земле которое помнит динозавров.