Дарья

Семиклассница Алина купила два воздушных шарика и попросила накачать их один воздухом, а другой - гелием.

Семиклассница Алина купила два воздушных шарика и попросила накачать их один воздухом, а другой - гелием. Отпустив оба шарика, Алина увидела, что шарик с гелием внутри стал подниматься вверх, а с воздухом - опустился на землю. Какой вывод можно сделать из данного эксперимента? Из предложенного перечня выберите два утверждения, которые соответствуют результатам проведённого эксперимента. Укажите их номера в порядке возрастания.

1)Масса шарика с воздухом больше, чем масса шарика с гелием.

2)На шарик с гелием действует большая выталкивающая сила, чем на шарик с воздухом.

3)Выталкивающая сила зависит от объёма тела.

4)Средняя плотность шарика с гелием меньше, чем плотность окружающего воздуха.

5)Сила тяжести шарика с воздухом больше, чем действующая на него сила Архимеда.

Ответ:

может быть только два варианта ответов.

Юлия

Правильные ответы -- 4) и 5).

1) неправильно потому, что о размерах шариков в условии ничего не сказано. Шарик с гелием может быть намного больше шарика с воздухом. При этом масса его тоже будет больше, и все равно он будет подниматься, а шарик с воздухом -- опускаться.

2) неправильно хотя бы потому. что при равных размеров шариков на них будет действовать _одинаковая_ выталкивающая сила. Но для того, чтобы поднять гелиевый шарик, этой силы достаточно, а для шарика с воздухом -- нет.

3) не годится потому, что, хотя вообще-то это правильное утверждение, оно никак не следует из проведенного эксперимента.

Me
Mergen

1 ответ

Ирина Лаврова

1, 2, 4, 5 варианты

Tata Tata

Изыдь