Татьяна Вертякова

Как сделать гелий? Для шариков))

И сработает ли он???

Же
Женечка

В промышленности гелий получают из гелийсодержащих природных газов (в настоящее время эксплуатируются главным образом месторождения, содержащие > 0,1 % гелия) . От других газов гелий отделяют методом глубокого охлаждения, используя то, что он сжижается труднее всех остальных газов. Охлаждение производят дросселированием в несколько стадий очищая его от CO2 и углеводородов. В результате получается смесь гелия, неона и водорода. Эту смесь, т. н. сырой гелий, (He — 70-90 % об. ) очищают от водорода (4-5 😵 с помощью CuO при 650—800 К. Окончательная очистка достигается охлаждением оставшейся смеси кипящим под вакуумом N2 и адсорбцией примесей на активном угле в адсорберах, также охлаждаемых жидким N2. Производят гелий технической чистоты (99,80 % по объёму гелий) и высокой чистоты (99,985 😵.

В России газообразный гелий получают из природного и нефтяного газов. В настоящее время гелий извлекается на гелиевом заводе ООО «Газпром добыча Оренбург» [29] в Оренбурге из газа с низким содержанием гелия (до 0,055 % об.) , поэтому российский гелий имеет высокую себестоимость. Актуальной проблемой является освоение и комплексная переработка природных газов крупных месторождений Восточной Сибири с высоким содержанием гелия (0,15-1 % об.) , что позволит намного снизить его себестоимость.

Теперь ты знаешь, как получить гелий и надуть шарик, дерзай, надувай!

Мария Кальдина

Гелий покупается в магазине при помощи денег. Это единственный способ "сделать" гелий, если только у тебя нет небольшого химического завода где-нибудь на даче. Ну или ядерного реактора (альфа-излучение - это тоже гелий).

Виктория Калиничева

Гелий не выйдет, можно водород, но все равно, то, что выделяеся в реакции или в электролизе, в шар не закачать. Да и пожар с водородом легко устроить. Проще купить, он недорогой.

Екатерина Скачкова

Никак. Это инертный газ.

Юр
Юра

Говорят, здесь: http://www.slils.ru/gelievaya-ruchka.html
можно посмотреть.

ОК
Ольга Кирьянова

нынче его не делают, а покупают... Балашихакриогенмаш

Юлия Абызова

а тут два варианта, или пойти и купить балончик гелия получаемого из природного газа на громаднейших заводах, или взять кусочек водорода и сильно нагреть его и сжать но нагревать и сжимать нужно очиииинь сильно

Г.
Гузель .......

во Вселенной его много, бери - не хочу)