Марго

Что такое часовой пояс?

Серёга Малышев

Понятие часово́й по́яс имеет два основных значения:

Географический часово́й по́яс — условная полоса на земной поверхности шириной ровно 15° (± 7,5° относительно среднего меридиана) . Средним меридианом нулевого часового пояса считается гринвичский меридиан.

Административный часово́й по́яс (или, в соответствии с новым законом «Об исчислении времени» , — часовая зона) — участок земной поверхности, на котором в соответствии с некоторым законом установлено определённое поясное время. Как правило, в понятие административного часового пояса включается ещё и совпадение даты — в этом случае пояса UTC−10 и UTC+14 будут считаться различными, хотя в них действует одинаковое время суток.