Вера Малышева

Почему Русские себя не называют Руссами. Слово русский является прилагательным, а русс - существительным. Предположим:

англичанин - английский, узбек - узбекский, немец-немецкий, армян - армянскийи т. д, а русс-русский, как то более складно. Башкиры в древности русских называют Уруссами. Может где-то в истории Русского государства что-то напутали?

Наталья Сергеевна

-так попам было удобнее...

Александр Макаров

В Татарстане есть поселок, называется - Уруссу.... Есть, над чем подумать ? 🙂

Евгения Луканцова

Русские фамилии образовывались от принадлежности "чей".
"Русс" - это для других...

Владимир Андрианов

-Россы мы, а не руссы.

Ан
Анастасия

как думете, кто подкинул Н. Левашову эту мысль?

Artem

Правильно -армянин, а не армян))))

Димас

Englishman - английский человек, узбек - аналогично. Велик и могуч... Может по-этому.)

Евгений

Вас это как-то задевает? (Для сведения - слова "русс" в русском языке вообще нет. И не предвидится 🙂