Рафаэль Мялькаев

Что такое gradient of 1: 50 (см. внутри)?

Речь идет о маслостанции для конусной дробилки.
Кто рзбирается в маслостанциях, скажите, пожалуйста: не могу понять, что такое radient 1:50.
Я так понимаю смысл предложения: Чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение масла по возвратной магистрали, соединяющей маслостанцию с дробилкой, нужно, чтобы эта магистраль выдерживала определенный уклон. Уклон ли это? Почему он измеряется как 1:50?
Оригинал: (вероятно переведен с китайского)
The flowing direction of return oil pipeline connected the oil station and facility should keep the gradient of 1: 50, which can make sure the returning oil can flow fluently.

Заранее спасибо!

Mister Elephant

На 50 см длины надо 1 см высоты.