Леонид Горюнов

Как решить сложную задачу по информатике, в паскале???

Задача может показаться не сложной, но на мой взгляд она немного солоновата

Задача может показаться не сложной, но на мой взгляд она немного *сложновата

Denis Narovenko

Это ты называешь сложной задачей?

Светлана Лешина

Задача очень простая, но придумал её идиот! Это видно даже по первой фразе в билете "в двумерном массиве 5х5 целых чисел определить... " - у человека явные проблемы с русским, как он вообще может преподавать? А ещё, разве можно заставлять руками вводит 25 элементов массива?? ? Бред!

Ладно, в общем, синтаксис паскаля я уже много лет как забыл, но задача выполняется так: сначала определяешь четыре переменные типа int (назови count, i, j и x) и двухмерный массив 5х5 тоже int (имя не важно, пусть будет mas). Переменной count сразу присвой значение 0. Дальше, запускаешь цикл for, в котором i будет меняться от 1 до 5. Внутри него ещё один такой же цикл, но вместо i меняется j. Внутри второго цикла сначала выводи надпись "введите новый элемент массива", а затем приравнивай Mas[i,j] введённое с клавиатуры число. Не забывай вовремя наращивать i и j на единицу! j - во внутреннем цикле, i - во внешнем. Когда оба цикла закончатся очисть экран (cls) и выведи запрос на ещё одно число. Запиши его в переменную х. Дальше, с помощью таких же двух циклов как были выше, вместо ввода выводи значения массива (mas[i,j]) на экран, не забывая разделять их пробелами, чтоб не слились (во внешний цикл придётся добавить ещё одну строку, переносящую строчку вниз) . Можешь сразу сравнивать выводимое число с переменной х, а можешь потом в третий раз организовать точно такие же два цикла, внутри которых будет только сравнение. Если mas [i,j] окажется равен х, увеличь переменную count на единицу. Когда эти циклы закончатся, выведи на экран "Число х встречается count раз". Готово!

Если сможешь написать программу по этому описанию - научишься программировать!