Иляна Селезнева

Вопрос к знающим английский язык. Правильно ли выражение "needful gadget" ?

Мне говорят что в данном случае слово needful неуместно, типо так не говорят и это не правильно. что нужно обязательно заменить на другое, например useful.

___

Спасибо всем за ответы! Особенно тебе Рустем. Думаю всё же изменю на другое. Мой контекст это дескриптер у меня на сайте в шапке.
Не сочтите за рекламу dopemode.net

Ольга Ильина

Приемлемо как слэнг
нужняк по русски ))))

Игорь Игорь

да, вполне - "необходимый гаджет (устройство) "

Ирина Тюляева

Правильно говорят. В нормальной речи чаще встречается necessary, useful, essential... Needful - скорее наречие, чем прилагательное.

Владимир

Семантически верно, но звучит претенциозно 😉

К тому же нужно разобраться, т. к. useful - это всего лишь "полезный", а "needful" - "необходимый". К тому же это довольно формальное слово, а ваш контекст, я предполагаю, не очень. У этого слова есть другое значение - "нуждающийся". Думаю, поэтому вам говорят, что неправильно.

Needful appliance - one that you cannot live without.
Needful people - people in need (poor).

Я бы не усложнял и сказал "necessary" (also vital, essential) если вы имеете в виду "необходимый" и "handy" ( неформ. ) или "useful" (нейтр.) , если вы имеете в виду "полезный".