Анютка Александрова

Как нанести слой меди на алюминиевую плоскость при помощи электролиза? (очень нужно)

использую адаптер (DC) 6V

Татьяна Пейчинович

На алюминиевую поверхность наносим каплю насыщенного раствора купороса, в неё суём медную проволоку (только чтобы она не коснулась алюминия - будет КЗ!) . На проволоку подаём "плюс", на алюминий "минус" от источника постоянного тока напряжением 5-12В. Последовательно лучше включить лампочку для защиты от КЗ.
Через некоторое время алюминий покроется медью. Возможно придётся методом проб и ошибок подобрать такой ток, чтобы медное покрытие было прочным и качественным.

Степанов

Моя думай, совсем никак в таком растворе.
Алюминий активней меди, однако.
И пара медь-алюминий шибко создают гальваническую пару.

И потому нужен металл-посредник, который ляжет на алюминий, а на него ляжет медь.
Однако.

Эрадж

При помощи электролиза же.

Наим Тахиров

на минус алюминьку и в соль меди ( водный раствор медного купароса) врубаем электричество.... только 220 не включи 😃