Лидия Бурлакова

Как и надолго ли удалось умиротворить варваров императору Феодосию?

Гульсина Ашурова

Ненадолго. Почти через 2 года после назначения императором Феодосий покинул Фессалоники, откуда руководил войной с готами, и 24 ноября 380 года вступил в свою столицу Константинополь, после чего основное внимание уделял церковной политике и дипломатической работе с готскими вождями. Он привлек в армию многих варваров, разрешив им свободно покидать её ряды и вступать обратно по желанию. Вскоре западный император Грациан послал Феодосию на помощь войска во главе с франками Баудоном и Арбогастом, которые выдавили банды варваров из Македонии и Фессалии обратно во Фракию. Это улучшило положение восточной части Римской империи и склонило готов к переговорам. В январе 381 года Феодосию удалось заключить союз с готским вождём Атанарихом, однако последний через 2 недели скончался в Константинополе. Похороны вождя Феодосий превратил в пышную церемонию, надеясь завоевать расположение варваров. 3 октября 382 года Феодосий заключил мирный договор, по которому готы поселились как федераты империи в Нижней Мезии и Фракии. Эта дата считается окончанием римско-готской войны. После смерти Феодосия (17 января 395 года) власть фактически оказалась в руках вандальского полководца Флавия Стилихона, опекуна и родственника молодого императора Гонория. Когда вестготы под предводительством Алариха разоряли Пелопоннес (396 год) , Стилихон прибыл в Грецию через Коринфский залив, дал готам несколько сражений в горах Аркадии и едва не заставил Алариха сдаться, однако всё же дал готам уйти. С 401 года начинается ряд вторжений вестготов в Италию . Когда Аларих в ноябре этого года двинулся на запад, Стилихон спас Рим, укрепив стены города, вызвав легионы из Британии и Рейнскую армию, после чего сам отправился в Рецию и Норик, где набирал среди варваров легионы, оставив Гонория в Медиолане. Аларих подошел к Медиолану, но подоспевший Стилихон сразился с ним при Полленции (6 апреля 402 года) . Затем вестготы понесли сокрушительное поражение при Вероне в 403 году и были отброшены, а Италия - освобождена, Стилихон с императором торжественно вступили в Рим. В 405 году под Флоренцией Стилихон разбил 200-тысячную армию германцев и кельтов Радагайса, а его самого захватил в плен и казнил. Блистательную карьеру полководца оборвали придворные интриги : при попустительстве Гонория Стилихон был убит в Равенне 22 августа 408 года, после чего судьба Западной части империи была решена...

Альбина Мещанская

Как удалось умиротворить варваров императору Феодосию?