Катя Лобачёва

Можно ли в 15 лет ездить на мопеде в хмао? в интернете везде пишут по разному...

Юлия Дубровина

ХМАО - часть РФ.
На всей территории РФ действуют одни ПДД.
И там сказано:

24. Дополнительные требования к движению велосипедов,
мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

Так что нельзя...

Динара

Сам диву даюсь почему более половины людей считают, что с 14 можно управлять мопедом. В ПДД РФ (и СССР тоже, кстати) всегда было с 16 лет. Правда, раньше местные власти могли снизить возраст на 2 года, но сейчас такую возможность исключили из Правил. Да и не слышал, чтобы где-то раньше эту возможность использовали.

Первоисточник