Джим Челидзе

Какие отличительные и общие признаки у гадюки и ужа?

Аслан Абаев

У гадюки зрачки вертикальные, у ужа круглые.

"Желтые ушки" у ужа могут и не быть. Именно поэтому их так много гибнет от рук дилетантов

Елена Степанова

Гадюка серая, уж черный с желтыми "ушами"

Данчик Макарова

Их легко отличить! У ужа на голове 2 желтых пятна по бокам. Гадюка когда лежит сворачивается кольцом, голову держит сверху.

Ол
Ольга

Главный внешний признак (помимо формы зрачка) - форма головы: у гадюки она более широкая за глазами. А жёлтых пятен у ужа может и не быть. Да и гадюка может быть почти чёрной, характерного узора вдоль спины можно и не разглядеть.

Ольга Егорова

спасибо любяша

Ло
Лола

у гадюки злое лицо, а у ужа доброе