Ольга М

Расскажите, когда на письме выделяются запятыми причастные обороты

Оксана @@@@@

В общем смотри например предложение: Он бежал к друзьям, поджидавшим его у подъезда, когда оттуда вышла кошка ( это я для примера. ) Смотри прич. оборот: друзьям каким? поджидавшим причастный оборот стоит после определяемого слова значит запятые с двух сторон нужны а если прич. оборот стоит перед определяемым словом запятая не нужна

Дарья Бекишева

Классический пример: причастный оборот, стоящий ПОСЛЕ определяемого слова, всегда выделяется запятыми.
...оборот какой? СТОЯЩИЙ ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА. Вот этот причастный оборот мы и выделили.
Но есть случаи выделения причастного оборота ПЕРЕД определяемым словом: когда оборот имеет значение ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ или УСТУПКИ.
Обессиленный навязчивой мыслью а парусе, старик впал в забытье.