Катя Вотчал

как выплачиваются 13% при покупки 1-й квартиры если квартира записана на меня и жену и может получить кто нибудь один

и сказали что если в ней делать ремонт собирать чеки и отнести в налоговую там вернут какой то % правда это или нет.

Елена Ильинова

13% от покупки на того, кто купил при условии, что человек работал с отчислением налогов. выплата в сумме не превышающей 2 000 000. насчет ремонта, это вы погорячились

Юля Шабанова

Просто .
Тот из вас у кого доходы больше ( с письмом от второго что передает своё право на ИНВ супругу) - подает деларацию 3НДФЛ и все доки на квартиру в налоговую + 2ндфл с работы за тот год в котором покупали квартиру.

если доходов за тот год у вас было больше 2 млн и квартира стоила большее 2 млн. - вам вернут месяца через 4-5 260 тыр.
Если доходов было меньше - вернут только фактически уплаченный в том году налог. Отсальное перенесут на следующий год (а) .

С расходов на ремонт тоже возвращают. Но в общей сумм 2 млн.
Т. е если квартира стоила, например 1,5 млн - то на ремонт примут чеков только на 500 тыр.

Это уплаченные %% по ипотечному кредиту идут + к 2 млн.

Ал
Алексей

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретённой квартиры или дома возможны только в том случае, если в договоре купли - продажи указано приобретение именно незавершённого строительством дома или квартиры без отделки ! 🙂