Равиля Сафиуллина

ЕСТЬ ВОПРОС :Основные преимущества географичечкого положения России? помогите, друзья:)

Анна Смирнова

Пишу от здравой логики) Если в контексте науки географии, то можно сказать что Россия имеет выход к 3 океанам Аталантическому, Тихому, Ледовитому. (А ведь морской транспорт самый дешевый + возможность рыбных промыслов) , Россия расположена в нескольких климатических поясах, что дает большое разнообразие флоры и фауны. Добавим к этому что скажем Западно-Сибирская равнина расположена на пласте ( на тектонической плите) в самой сейсмобезопасной зоне на планете. Говоря о протяженности и климате, отметим большое разнообразие природных ископаемых и лесных ресурсов (древесины) + благодаря располождеию около разломов (например Уральские горы) имеем большие запасы полезных ископаемых.

Анастасия Соболевская

Есть выход на Балтику, Каспий, в Тихий океан. Можно брать плату за проезд и транзит сырья.
А так, горы.. . воды...