Валерия Рыбка

чтобы получить свидетельство о происхождении обязательно вступать в клуб и учавствовать в соревнованиях?

Анастасия Дудина

Что бы получить свидетельство о происхождении нужно родится от родитлей с родословной, имеющих допуск в племенной разведения, пройденными тестами (для некоторых пород) и от правильно оформленной вязки.

Вмваипаир

Вы родословную имеете ввиду? В клуб вступить, конечно, нужно. А дальше зависит от организации: в РКФ, например, можно просто обменять щенячью карточку на родословную, а дальше - ходить или нет на выставки и соревнования - ваше дело. А вот в СКОРе наоборот - для того, чтобы получить родословную, нужно хотя бы на одну выставку сходить и получить оценку.

Сергей Ализгаров

Если это РКФ, а не остальные клубы "нашего двора", то при наличии у вас на руках щенячьей карточки, вы можете в самом офисе РКФ обменять ее на родословную, а дальше уже ваше дело, ходить вам на выставки или соревнования. А еще лучше все же с заводчиком обсудить все это, он точно плохого не посоветует.