Настена
Настена

И. А Бунин: "Бальдер"

В лесу, в горе, родник, живой и звонкий,
Над родником старинный голубец
С лубочной почерневшею иконкой,
А в роднике березовый корец.
Я не люблю, о Русь, твоей несмелой,
Тысячелетней, рабской нищеты.
О, этот крест и этот ковшик белый.. .
Смиренные, родимые черты!
__________________________
Каковы ваши впечатления прочитав этот стих?

НШ
Ника Шпак

Есть книга "Силуэты русских писателей", автор её - Юлий Айхенвальд. Замечательно писал он о Бунине, разбирая его творчество. Вчитайтесь и вдумайтесь. Именно таков Иван Бунин, который в своих чистых и строгих очертаниях стиха дает образец благородства и простоты. Не в осуждение, а в большую похвалу ему надо сказать, что даже рифмованные стихи его. производят впечатление белых: так не кичится он рифмою, хотя и владеет ею смело и своеобразно, — только не она центр красоты в его художестве. Читая Бунина, мы убеждаемся, что из житейской будничности он извлекает красоту.

"Не любит Бунин «тысячелетней русской нищеты» , убожества и длительного разорения русской деревни; но крест, но страдание, но «смиренные, родимые черты» не позволяют не любить, заставляют полюбить. И потому он кошмарной пеленою расстилает перед нами деревню, ее ужасающую нищету, грязь, душевную и физическую скверну, рабство, безмерную жестокость и низость, жадность, неслыханное равнодушие брата к брату, мужика к мужику; но на этом фоне, которому дал свои краски весь человеческий ад, выступают отдельные образы такого страдания, такой праведности, такой бесконечной боли, что на них сердечной болью, уже не сопротивляясь, беззащитно отзываются и сам писатель, и его взволнованные читатели; и сквозь поруганную, оскверненную человечность опять светится оправдание добра, и опять склоняешься перед святыней души. "
Бальдр - образ из германо-скандинавской мифологии один из асов, бог весны и света. Он так красив и чист душой, что от него исходит сияние, с его приходом на земле пробуждается жизнь, и всё становится краше. Иван Бунин вообще верит солнцу и в солнце, в Бальдера своего; он знает, что неиссякаемы родники вселенной и неугасима лампада человеческой души.

ДС
Денис Симаков

В третьей сверху строке сбит ритм. Бунин вообще был дураком, жил с лесбиянкой.. . Рекомендую забыть его.

Похожие вопросы
Как называется рассказ Бунина
в чем причины социальной двойственности Бунина?
В чем гениальность Бунина?
Как у Бунина соотносятся понятия деревня и Россия? Бунин Деревня
Какова позиция автора в рассказе И. А. Бунина "Чистый понедельник"? И. А. Бунина "Чистый понедельник"
Бунин и Горький. О чем спорили Бунин и Горький на страницах своих произведений?
Как Бунин относился к родине?
Осуждаете ли вы Н. А? "Тёмные аллеи. Бунин. "Тёмные аллеи. Бунин
Бунин, сборник "Листопад".
Иван Алексеевич Бунин. Назовите основные темы поэзии Бунина.