Екатерина Акимушкина

Извините за тупой вопрос, но почему у меня в книге 2 тома Мёртвых душ, хотя с детства знаю что Гоголь его сжёг!

гоголь был недоволен 2 томом, посчитал что он хуже первого и сжёг его . Взяла книгу в библиотеке. Открыла оглавление... и вижу ТОМ 2! что за? ! я запуталась....

Big Z

Было задумано три тома, первый написан и издан полностью, второй Гоголь сжег, но остались черновики (фрагменты, которые публикуются сейчас под названием "Второй том"), сюжет третьего тома известен - сохранился в пересказе современников, с которыми Гоголь делился своими планами.

Ровшан Вихров

ошибся, часть 2-го тома удалось в черновиках найти и восстановить

Сюлейман

Рукописи не горят...)

Лёня Мариев

вот дают. звоните в академию наук

Михаил Панов

Только четыре главы и "одна из последних" - это что весь второй том? А где остальное? Сжег-таки

Вадим Шабанов

Второй том представляет собой повествование о капитане Копейкине, крайне скучная история, возможно поэтому Н В Гоголь посчитал невозможным сохранить ее для потомков ...
В известном фильме в последней серии как раз упоминается эта история, ее рассказывает почтмейстер ...(по моему Золотухин в роли почтмейстера)

Айбек Осмонов

Второй том - это черновики. Когда дочитаете, поймёте, что произведение не закончено.

Роман Пчелкин

Рискну предположить что 2 части первого тома)

Виталий Ильчук

рууукопись нельзя зжеч! так гласит люцифер из мастера и маргариты)