Сергей Герасимов

восстановление android

раньше пользовался Iphone и никаких проблем с восстановлением не возникало, можно было поменять 5 телефонов и на всех восстановились бы настройки, контакты, программы и даже достижения игр,
но вот столкнулся с необходимостью восстановить заводские параметры в андроид телефоне, в резервном копировании и сбросе все галочки стояли, автовосстановление, привязан мой гугл аккаунт, после сброса ничего не вышло, мне даже пришлось временно убрать двуэтапную авторизацию тк не мог залогиниться в свой гугл
в общем целый день возился и все восстанавливал вручную
вопрос знатокам: есть ли способ сохранить настройки/раб стол/ контакты/задания/программы/ достижения игр надежным способом и при этом чтобы не быть программистом, а обычным юзером, чтото подобное как у IOS?
спасибо

и что нет возможности бекапа? даже на sd-карту?