Алёна

Укажите основные даты связанные с нашествием монголов на Русь

Сергей Агашков

вторжения войск Монгольской империи на территории русских княжеств в 1237—1240 гг
18 октября 1239 года монголами был взят Чернигов
В 1236 году была разгромлена Волжская Болгария.
В декабре 1237 года встали реки, На Суре, притоке Волги, на Воронеже, притоке Дона, появились войска Батыя. Зима открывала дорогу по льду рек в Северо-Восточную Русь.
В 1237 году первому удару подверглась Рязань. Владимирский и Черниговский князья отказали Рязани в помощи. Подойдя к Рязанской земле, Батый потребовал от Рязанских князей десятую часть“от всего, что имеется в земле вашей”.Рязань держалась 5 дней, на шестой день, утром 21 декабря она была взята.
4 марта 1238 года войска Батыя на реке Сить разгромили ополчение Юрия. В бою погиб и сам великий князь.
В 1242 году Батый в низовьях Волги, где ставит свою новую столицу Сарай-бату. Ордынское иго установилось на Руси к концу 13 века, после создания государства Батыя - Золотой Орды, которая простиралась от Дуная до Иртыша.
В 1257-1259годах монгольские чиновники – “численники”провели на Руси перепись населения. После чего взимание дани приобрело повсеместный и регулярный характер.
1273 год - разорение городов Северо-восточной Руси "царевами татарами". 1275 год - татарская рать погромила на пути из Литвы южные русские города. 1281 год - на Северо-восточную Русь пришли Кавгадай и Алчегей. 1282 год - ордынская рать Турантемира и Алыни опустошила земли вокруг Владимира и Переяславля.
1288 год - рать в Рязанской, Мурманской и Мордовской землях. 1293 год - "Дедюнева рать" опустошила все крупные города, вплоть до Волока-Ламского.
1318 год - сбор дани Копчей в Костроме и в Ростове.
1320 год - Найдета за данью пришел во Владимир.
1321 год - Таянгар пограбил Кашин.
1322 год - Ахмыл ограбил Ярославль и другие низовые города.
С 1362 года можно начать отсчет движения Руси к Куликовской битве, это год, когда на великом княжении утвердился Дмитрий Иванович
В 1367 году Дмитрий заложил в Москве каменный Кремль
В ночь с 7 по 8 сентября 1830 русские войска переправились через Дон и встали в боевой порядок в водоразделе между Смолкой и Нижним Дубяком.
11 ноября 1480 года, день ухода хана Ахмата с берегов Угры, принято считать днем полного освобождения Русской земли и русского народа от ордынского ига, от какой-либо зависимости от ханов Золотой Орды.