Сохиб Ашуров

кто из писателей и поэтов классицистов прошел путь от рядового солдата до министра юстиции?

Андрей Филимонов

ДМИТРИЕВ Иван Иванович (10.09.1760-3.10.1837), поэт и государственный деятель, министр юстиции.
В 1774 отец отвез сына в Петербург - по тогдашнему обыкновению дети дворян с детства записывались в военную службу, Дмитриев был записан солдатом в Семеновский полк.

ДЕРЖАВИН Гаврила Романович (3.07.1743-8.07.1816) вроде начинал с солдата... При Павле I и Александре I Державин занимал высокие служебные посты: государственного казначея, министра юстиции (1802 — 03).